Korg MS-20M Kit + SQ-1 - набор для сборки аналогового синтезатора

09.02.2015
10 мин.
2753
Korg MS-20M Kit + SQ-1 - набор для сборки аналогового синтезатора
В результате долгой эволюции синтез легендарного MS-20 стал еще мощнее.


Синтезаторный модуль с шаговым секвенсором для самостоятельной сборки.


Классический аналоговый синтезатор MS-20, впервые появившийся на рынке в 1978 году, в наше время был снова возрожден на основе оригинальных электронных схем — сначала в 2013 году в виде инструмента уменьшенного формата MS-20 mini, а затем, в 2014 году в виде набора для самостоятельной сборки MS-20 Kit.
Оба эти продукта были созданы инженерами, принимавшими участие в создании оригинального синтезатора MS-20. Надо сказать, что в начале пути синтезатор MS-20 создавался силами небольшой группы конструкторов, перед которой стояла задача за короткое время разработать интересный для музыкантов продукт. Результат стал настоящим хитом, однако при этом в конструкции оставалось множество недоработок. Сегодня, спустя 37 лет, работа над синтезатором MS-20M Kit была наконец завершена.
Синтезатор MS-20M Kit, созданный на основе MS-20, предлагает ряд дополнительных функций. Это аналоговый синтезаторный модуль для самостоятельной сборки. Помимо существенно расширенных возможностей синтеза в состав синтезатора была добавлена функция синхронизации генераторов, FM-модуляция, два фильтра (предварительный и окончательный), а также модуляция ширины импульса. Кроме того, была расширена секция управляющих входов за счет входа CV IN, поддерживающего работу в режимах Hz/V и V/Oct для обеспечения удобной интеграции с внешним оборудованием. Окунитесь с головой в мир синтеза, а поскольку в комплект также входит шаговый секвенсор SQ-1, вы сможете программировать и воспроизводить музыкальные фразы.
Итак, конструкторы компании KORG осуществили новый важный шаг на пути возрождения семейства MS-20. Самая передовая на сегодняшний день модель из серии MS теперь доступна в виде набора для самостоятельной сборки!
· Существенно более мощный синтез
· Переключатель SYNC ON/OFF для синхронизации генераторов
· Переключатель FM ON/OFF для частотной модуляции
· Переключатель FILTER TYPE для выбора одного из двух типов фильтров
· Вход PWM IN для внешней модуляции ширины импульса
· Выход EG2 NORMAL OUT для расширения исполнительских возможностей
· Кнопка TRIG SW для удобного контроля создаваемого звука
· Богатые возможности коммутации для управления звуком и связи с различными внешними устройствами
· Поддержка всех форматов управления CV/GATE: Hz/V и V/Oct, S-Trig и V-Trig
· Три разъема JUNCTION
· Вход MIDI IN и порт USB MIDI
· Набор для самостоятельной сборки с роскошными боковыми панелями
· Шаговый секвенсор SQ-1 в комплекте поставки


Еще более мощный синтезаторный движок
Звучание модуля MS-20M основано на уникальном синтезе MS-20, однако вовсе им не ограничивается. Благодаря дополнительным функциям возможности синтеза звука были существенно расширены, что делает модуль MS-20M еще более привлекательным выбором для звукового дизайнера и выводит создание новых тембров на принципиально новый уровень.


Переключатель SYNC ON/OFF для синхронизации генераторов
Данная функция принудительно синхронизирует фазу генератора VCO1 с фазой генератора VCO2, что позволяет получить мощное звучание со сложными и богатыми обертонами.


Переключатель FM ON/OFF для управления частотной модуляцией
Волна генератора VCO1 теперь может использоваться для частотной модуляции (FM-модуляции, кросс-модуляции) генератора VCO2 для создания эффекта вибрато или характерного "металлического" звучания.


Переключатель FILTER TYPE для выбора одного из двух типов фильтра
Исходная модель MS-20, в зависимости от года выпуска, оборудовалась разными фильтрами VCF, и теперь вы можете выбрать нужный фильтр с помощью простого нажатия на переключатель. Фильтр ранних моделей MS-20 (REV.1) обладал более агрессивным звучанием с характерным дисторшном и легким самовозбуждением, фильтр более поздних моделей (REV.2) характеризуется пониженным уровнем шумов и более теплым и мягким звуком.


Вход PWM IN для модуляции ширины импульса
Вход PWM, заимствованный у синтезатора KORG MS-10, теперь доступен и в составе MS-20. Циклическая модуляция ширины импульса квадратной волны генератора VCO1 позволяет получить уникальное жирное звучание.


Выход EG2 NORMAL OUT для расширения возможностей синтеза звука
Помимо ставшего привычным выхода EG2 REV OUT, разработчики добавили прямой выход генератора огибающей EG2 OUT, работающий в диапазоне напряжений 0 В — +5 В.


Кнопка TRIG SW для прослушивания тембра
Данный модуль не оборудован клавиатурой, однако специальная кнопка позволяет прослушать программируемый в данный момент звук.


Богатейший коммутационный набор для управления самыми разными устройствами
В состав MS-20M было добавлено много дополнительных коммутационных выходов для подключения к звуковым приборам самого разного типа.


Поддержка всех спецификаций выхода CV/GATE: Hz/V и V/Oct, S-Trig и V-Trig
С момента появления MS-20 на рынке стандарт управляющего напряжения CV поддерживал не только общераспространенный на тот момент стандарт V/Oct (вольт/октава), но и стандарт Hz/V (герц/вольт), отличающийся существенно более стабильной высотой. Однако модуль MS-20M Kit, подобно синтезатору MS-50, оборудован сразу двумя выходами CV IN — и для стандарта Hz/V, и для стандарта V/Oct.
Вход TRIG IN, служащий для активации событий ("гейта"), также поддерживает не только характерный для оригинального MS-20 стандарт S-Trig, но и широко распространенный стандарт V-Trig. Таким образом, набор MS-20M Kit совместим с любыми моделями секвенсора или контроллера, оборудованными выходом CV/GATE.


Три набора разъемов JUNCTION
В состав модуля MS-20M Kit также входят три набора соединительных разъемов, заимствованных у синтезатора MS-50. Выходной сигнал с шагового секвенсора SQ-1 может быть передан с миниатюрного разъема "джек" на стандартный разъем "джек" 6.3 мм. Кроме того, для расширения возможностей синтеза звука предусмотрена возможность передачи управляющих сигналов на несколько входов одновременно.


Разъем MIDI IN и разъем USB
В конструкции модуля предусмотрен разъем MIDI IN для приема нотных сообщений, а также порт USB-MIDI с возможностью передачи и приема нотных сообщений. Для игры "живьем" вы можете использовать KORG taktile или MIDI-клавиатуру другой модели. Кроме того, синтезатор может воспроизводить партии, записанные в программный секвенсор.


Набор для самостоятельной сборки с  боковыми панелями из натурального дерева
Полноразмерный корпус модуля см разъемами 6.3 м производит исключительно солидное впечатление. Боковые панели изготовлены из дерева, что еще более усиливает ощущение "серьезности" стоящего на столе инструмента.
MS-20M — это набор для самостоятельной сборки. Однако вам не потребуются навыки работы с паяльником или умение читать электронные схемы. Просто соедините между собой детали, закрепите их винтами — и получите свой собственный аналоговый инструмент.


Шаговый секвенсор SQ-1 в комплекте поставки
Шаговый секвенсор SQ-1 с двумя восьмишаговыми наборами входит в комплект поставки модуля MS-20M Kit. Как только вы завершите сборку прибора, можете сразу же с головой окунуться в мир синтеза звука и создания красивейших музыкальных фраз.


Комплект поставки MS-20 Kit
Верхняя панель, нижняя панель, левая боковая панель, правая боковая панель, набор прокладок, коммутационная плата (малая), коммутационная плата (большая), тыльная коммутационная плата, плата управления напряжением (VR) (малая), плата управления напряжением (VR) (большая), плата с разъемами и плата переключения напряжения, кнопка TRIG SW, гайки A (x92), шайбы A (x46), гайки B (x7), гайки C (x30), гайки с насечками (x3), винты A (x4), винты B (14), прокладка, резиновые втулки (x14), резиновые ножки (x4), регуляторы (большие) (x7), регуляторы (маленькие) (x29), крюк для кабеля, накидной ключ (в комплекте), мини-ключ (в комплекте).


MS-20M Kit — технические характеристики



Коммутация: сигнальный вход IN (моноджек 6.3 мм), сигнальный выход моноджек 6.3 мм, 2 В p-p, выходное сопротивление 3.5 кОм), выход PHONES (стереоджек 6.3 мм, 33 Ом, 48 мВт), вход — 12 В, вход MIDI IN, порт USB тип B
Электропитание: - 12 В
Габариты: 587 мм x 215 мм x 104 мм
Вес: 4 кг
Комплект поставки: десять патч-кабелей с джековыми разъемами 6.3 мм, три кабеля с разъемами миниджек 3.5 мм, адаптер питания (12 В)

MS-20M Kit — подробная спецификация
<Секция управления>
· 1. Управляемый напряжением генератор 1 (VCO 1)
: Регистр (32', 16', 8', 4') (6 октав, +цент, -цент)
: Формы волны (Triangle, Sawtooth, PW-Square, White Noise) (4 режима)
: Регулировка ширины импульса 1:1 - 1:бесконечность
· 2. Управляемый напряжением генератор 2 (VCO 2)
: Регистр (16', 8', 4', 2') (6 октав, +цент, -цент)
: Формы волны (Sawtooth, Square, Pulse, Ring modulator) (4 режима)
: Сдвиг высоты (± 1 октава)
· 3. Мастер-управление генераторами VCO
: Master tune ( ± 100 центов)
: Portamento (макс. 10 секунд)
: Глубина частотной модуляции MG/T.EXT (-5 В – +5 В)
: Глубина частотной модуляции EG1/EXT (-5 В – 0 В)
· 4. Микшер VCO
: Уровень VCO 1
: Уровень VCO 2
· 5. Синхронизация генераторов
: Слайдер On/Off SW (VCO1-->VCO2)
· 6. FM-модуляция
: Слайдер On/Off SW (VCO1-->VCO2)
· 7. Управляемый напряжением обрезной фильтр НЧ (VCF HPF)
: Частота среза (50 Гц — 15,000 Гц)
: Пиковый режим (плоский — самовозбуждение)
: Глубина модуляции частоты среза MG/T.EXT (-5 В — +5 В)
: Глубина модуляции частоты среза EG2/EXT (-5 В — +5 В)
· 8. Управляемый напряжением обрезной фильтр ВЧ (VCF LPF)
: Частота среза (50 Гц — 15,000 Гц)
: Пиковый режим (плоский — самовозбуждение)
: Глубина модуляции частоты среза MG/T.EXT (-5 В — +5 В)
: Глубина модуляции частоты среза EG2/EXT (-5 В — +5 В)
· 9. Тип фильтра
: Слайдер SELECT SW(REV.1 / REV.2)
· 10. Генератор огибающей 1
: Delay (10 сек)
: Attack (10 сек)
: Release (10 сек)
· 11. Генератор огибающей 2
: Hold (20 сек)
: Attack (10 сек)
: Decay (10 сек)
: Sustain (0 В – 5 В)
: Release (10 сек)
· 12. Генератор НЧ модуляции (LFO)
: Форма волны (Negative Sawtooth - Triangle - Positive Sawtooth, Wide Pulse - Square - Narrow Pulse)
: Частота (0.1 Гц — 20 Гц)
· 13. Включение питания и громкость
: Volume
· 14. Индикация
: Светодиодная (питание, триггер EG1+EG2, частота генератора модуляции)


< Внешний процессор эффектов >
· 1. Секция управления
: Входной уровень
: Частота среза фильтра ВЧ (50 Гц — 2500 Гц)
: Частота среза фильтра НЧ (100 Гц — 5000 Гц)
: Настройка управляющего напряжения
: Регулятор порога срабатывания
·2. Вход и выходы
: Вход Signal In
: Выход Amplifier Out
: Выход Band pass filter Out
: Выход CV Out (0 — +8.4 В)
: Выход ENV Out (0 — +5 В)
: Выход Trig Out (+5 В --> GND)
·3. Светодиодная индикация
: Индикатор Peak
: Индикатор Trigger
< Коммутационная панель >
· 1. Вход CV IN (Hz/V)
: Управляющее напряжение для генераторов VCO 1+VCO 2 (Гц/В 0 — +8 В)
· 2. Вход CV IN (V/Oct)
: Управляющее напряжение для генераторов VCO 1+VCO 2 (В/октава 0 — +5 В)
· 3. Выход CV OUT
: Управляющее напряжение с генератора VCO (Гц/В) (внимание 0 — +8 В, только MIDI IN)
· 4. Выход TRIG OUT
: Триггерный выход (внимание +5 В --> GND, только MIDI IN)
· 5. Генератор VCO
: Внешнее управление частотой VCO 1 + VCO 2 (В/октава -5 В — +5 В)
· 6. Вход PWM IN
: Внешнее управление PWM-модуляцией для генератора VCO 1 (квадратная волна)
· 7. Генератор VCF
: Вход для внешнего источника сигнала (3 В p-p максимум)
: Внешнее управление частотой среза фильтра HPF (2 октава/В) (-5 В — +5 В)
: Внешнее управление частотой среза фильтра LPF (2 октава/В) (-5 В — +5 В)
· 8. Генераторы VCO + VCF
: Внешнее управление общей модуляцией (T.EXT) (-5 В — +5 В)
· 9. Генератор VCA
: Внешнее управление усилением (0 — +5 В)
· 10. Генераторы EG
: Обычный выход огибающей EG 1 (0 В — +5 В)
: Инвертированный выход огибающей EG 1 (+5 В — 0 В)
: Триггерный вход генераторов огибающих EG 1 + EG 2 (GND --> +5 В — +15 В)
: Триггерный вход генераторов огибающих EG 1 + EG 2 (--> GND)
: Триггерный вход генератора огибающей EG 1(--> GND)
: Обычный выход огибающей EG 2 (0 В — +5 В)
: Инвертированный выход огибающей EG 2 (внимание +5 В — -5 В, уровень сустейна = 0 В)
· 11. Генератор MG
: Выход Triangle (Negative Sawtooth - Triangle - Positive Sawtooth) (5 В p-p)
: Выход Rectangle (Wide Pulse - Square - Narrow Pulse) (0 — +5 В)
· 12. Генератор шума
: Выход Pink Noise (5 В p-p)
: Выход White Noise (5 В p-p)
· 13. Генератор S&H
: Вход Clock Trigger (-->GND)
: Вход Sample Signal (5 В p-p макс.)
: Выход S/H (5 В p-p макс.)
· 14. Генератор модуляции VCA
: Вход Control Voltage (0 — +5 В)
: Вход Signal (-5 В — +5 В)
: Выход Signal (-5 В — +5 В)
· 15. Переключатель TRIG SW
: SW On --> TRIG IN (--> GND)
· 16. Выход TRIG SW OUT
: Switch output(-->GND)
· 17. Выходы JUNCTION
: 3 X (1 X стерео миниджек 3.5 мм + 3 X стереоджек 6.3 мм)


< Коммутация>
· 1. Вход сигнала
: Моноджек 6.3 мм
· 2. Выход сигнала
: Моноджек 6.3 мм
: Максимальный выходной уровень 2 В p-p
: Выходное сопротивление 3.5 кОм
· 3. Выход на наушники
: Стереоджек 6.3 мм
: Максимальный выходной уровень 48 мВт (33 Ом)
: Входное сопротивление 10 Ом
· 4. MIDI
: Вход MIDI IN
* Прием только нотных сообщений (сообщения Velocity не обрабатываются)
* Переключаемый номер MIDI-канала (1~16)
· 5. Порт USB
Тип B, USB-MIDI IN/OUT
* Прием/передача только нотных сообщений (сообщения Velocity не обрабатываются)
* Переключаемый номер MIDI-канала (1~16)
< Общие характеристики >
Потребляемая мощность: 9.24 Вт
Электропитание: - 12 В
Габариты: 587 мм x 215 мм x 104 мм
Вес: 4 кг
Комплект поставки: адаптер питания (12 В), 10 патч-кабелей с разъемами 6.3 мм, 3 патч-кабеля с разъемами 3.5 мм


Технические характеристики SQ-1


· Режимы работы секвенсора: ALTERNATE, ORDER, PARALLEL TURN, PARALLEL ORDER, CV/DUTY, CV/SLIDE, CV/DUTY RADOM, RANDOM
· Шаговый режим: GATE ON/OFF, ACTIVE STEP, SLIDE, STEP JUMP
· Разрешение секвенсора: четверти, восьмые, шестнадцатые
· Высота CV OUT: линейная, минорная, мажорная, хроматическая
· Напряжение CV OUT: 1 В, 2 В, 5 В (октава) 8 В (/V)
· Полярность выходов GATE OUT: + (положительная), - (отрицательная)
· Полярность синхронизации SYNC IN/OUT: + (возрастание), - (убывание)
· Коммутация:
· Выходы littleBits OUT (моно миниджек 3.5 мм)
· Выход OUT (MIDI OUT) (3.5-мм стерео миниджек)
· Разъем CV - A OUT - GATE (моно миниджек 3.5 мм, CV OUT : уровень 1 В, 2 В, 5 В, 8[Гц/В], GATE OUT: выходной уровень 10 В)
· Разъем CV - BOUT - GATE (моно миниджек 3.5 мм, CV OUT : уровень 1 В, 2 В, 5 В, 8[Гц/В], GATE OUT: выходной уровень 10 В)
· Разъем IN – SYNC – OUT (3.5-мм моно миниджек, SYNC IN: максимальный входной уровень 20 В, SYNC OUT: выходной уровень 5 В)
· Разъем USB (тип B, USB MIDI)
· Электропитание: 2 батареи формата АА (рекомендуются щелочные батареи) или по шине USB
· Время работы от батарей: приблизительно 5 часов (при использовании щелочных батарей)
· Габариты: 93 x 84 x 63 мм
· Вес: 641 г
· Комплект поставки: две батареи формата AA для проверки работоспособности, кабель миниджек - DIN5)
· Опционально: патч-кабель MS-CABLE-18.






К списку новостей Следующая новость

Сопутствующие товары

Купить онлайн
Совершить покупку Вы можете в любом из представленных ниже магазинов наших авторизованных дилеров: